Россия, г. Екатеринбург,
пр. Ленина, д. 24/8, 620
Обратный звонок

Техническое перевооружение цеха серной кислоты - главный экологический проект ММСК

  • 13.10.2017

Техническое перевооружение ЦСК ММСК вошло Указом Президента Российской Федерации в перечень мероприятий Года экологии в Российской Федерации

Реализация государственной экологической программы возложена на крупные промышленные предприятия России, включая и металлургическую отрасль Уральской горно-металлургической компании, где сформирована экологическая политика с перспективами модернизации каждого конкретного предприятия по снижению степени их воздействия на окружающую среду. За последние 10 лет совокупный объём выбросов медеплавильных предприятий УГМК был снижен более чем в три раза, а ежегодный объем инвестиций в природоохранные мероприятия составил порядка трех млрд рублей. Среди крупнейших реализуемых экологических проектов Холдинга в 2017 году - техническое перевооружение первой технологической системы цеха серной кислоты на ММСК.
«Данное строительство вошло Указом Президента Российской Федерации в перечень мероприятий Года экологии и проводится с целью уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за счет увеличения эффективности переработки металлургических газов», - рассказывает Ольга Колосницына, зам.гендиректора по экологической безопасности. Объем и качество проведенных работ позволяют говорить о том, что на предприятии, по сути, построена новая технологическая линия, в основе которой заложена замена нестационарного способа окисления диоксида серы на стационарный.
Вот что говорит Тимофей Абуркин, зам.гл.инженера по производству: «Что касается оборудования, то здесь следует отметить, что вместо двухслойного контактного аппарата установлен четырехслойный, аппараты ударно-инерционного действия заменены на промывные башни, в сушильно-абсорбционной башне смонтирована более современная система орошения». Масштабы нового строительства действительно впечатляют. На промышленной площадке цеха серной кислоты выросли новые объекты, составляющие единую цепь техно¬логического процесса переработки отходящих газов медеплавильного цеха. Произведена замена устаревшего оборудования на современное, надёжное и более эффективное не только в работе, но и в части обеспечения безопасности производства. Позади напряженный труд огромного количества людей: инженеров, строителей, рабочих, и других служб комбината. «Строительство проходило ритмично, - подводит итоги работы генеральный директор АО «УКСХ» Евгений Сомин, - сложности определенные мы, конечно же, испытывали, как на любом производстве при реализации таких технологических проектов. Но я благодарен работе проектировщиков из ОАО «Уралмеханобр», хочу отметить специалистов медно-серного комбината, всех подрядчиков, которые были задействованы в проекте. Общими усилиями мы успешно справились с поставленной задачей».

газета "Медногорский металлург" №40 от 13 октября 2017 года